Янтарная комната может находиться в туннелях под польским замком

Автор фото: Юрий Белинский/ТАСС
Ленинградская область. Царское село (Пушкин). Янтарная комната в Екатерининском дворце

Знаменитая Янтарная комната, пропавшая во времена Второй Мировой войны, может в скором времени найтись. Польские археологи предполагают, что комната может быть под туннелями замка города Пасленк.

Польские археологи предполагают, что пропавшая Янтарная комната находится в подземных туннелях, которые, скорее всего, находятся рядом с замком города Пасленк. Об этом сообщает телеканал TVN24.
Летом 2017 года начнутся археологические раскопки недалеко от замка. Именно на этом месте осенью 2016 года польские геологи с помощью георадаров и томографов обнаружили "аномалию". Она может свидетельствовать о наличии под землей туннеля, соединявшего замок с расположенным рядом костелом святого Бартоломея.
Местные жители верят, что под замком Пасленка, возведенном в XIV веке, есть сеть подземных туннелей и коридоров. Власти города уже дали согласие на раскопки.
Именно там может находиться знаменитая Янтарная комната, поскольку, по существующим историческим сведениям в конце Второй Мировой войны немцы переместили из Калининграда в Паленск часть музейных экспонатов. Позже Красная армия вывезла найденные коллекции, однако несколько десятков лет назад во время проведения в этом районе археологических раскопок, были обнаружены керамические изделия с логотипами музеев.
Исследователи также нашли свидетельства ввоза осенью 1944 года на территорию замка "грузовиков с коробками". Неизвестные вещи ввозились тайно, ночью. Недалеко от этого места было расположено имение гауляйтера Восточной Пруссии Эриха Коха, которого не казнили, поскольку он убедил власти Польши, что знает, где находится Янтарная комната. Впрочем, Кох умер в тюрьме, так и не раскрыв тайны.