Очень скучное кино

 

Накануне случился очередной виток дискуссии о повышении пенсионного возраста. Все раунды этой полемики, которая насчитывает уже очень много лет, проходят по одному и тому же сценарию: какое-либо СМИ узнает от источника в правительстве, что власти приняли решение повысить пенсионный возраст, тут же выступает официальный представитель правительства, который заверяет, что нет, никакого решения не принято. Изредка, видимо, когда источник в отпуске, его подменяет кто-нибудь из числа так называемых системных либералов, но это ровно ничего не меняет. Не вполне понятно даже, почему мы вообще называем это дискуссией. Дискуссию могут вести, например, партии левого фланга и правого, со своими аргументами. А тут ее ведут между собой источник в правительстве и официальный представитель правительства, и не исключено, что это вообще один и тот же человек.
Обсуждение делается еще более умозрительным от того, что голос тех, кого это напрямую касается, в таких случаях не звучит. Может быть, конечно, его просто уже сокращают экономии времени ради. Десять лет назад там кто-то уже, допустим, высказался, и с тех пор считается, что народ против повышения пенсионного возраста, потому что ФНПР и КПРФ против. Хотя в наше время есть уже большие сомнения в том, что эти организации представляют хоть чье-то мнение, не говоря уже о большинстве. Во всяком случае, проблемы с индексацией пенсий к ожидаемому социальному взрыву не приводят.
Разговоры о пенсионном возрасте превратились в такой же элемент ландшафта, как "майские указы" президента. От новости до опровержения проходит примерно час. А что мы хотели обсудить? Массовое желание россиян не работать, несколько странное ввиду того, что зарплата выше пенсии? Нехватку рабочих мест в стране для молодежи? Или это обитатели соседних кабинетов в Минфине никак не могут подсчитать, больше или меньше денег придется платить? Аргументация и решения в каждом случае могут быть разными. Сложно прийти к ответу, если непонятно даже, кто кого и о чем спрашивает.