ЦБ утвердил космодром Восточный и Херсонес Таврический на банкнотах 2000 и 200 рублей

Автор фото: cbr.ru

  

Совет директоров ЦБ по итогам общероссийского конкурса утвердил оформление банкнот номиналами 200 и 2000 рублей символами Дальнего Востока и Севастополя, сообщается в релизе регулятора. Решение принято по итогам общероссийского конкурса по выбору символов для новых банкнот. Новые купюры будут введены в обращение уже в 2017 году.
"На банкноте номиналом 200 рублей будут размещены символы Севастополя: изображение Памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, а на банкноте номиналом 2000 рублей появятся знаменитые места Дальнего Востока: мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный в Амурской области", — говорится в сообщении.
Конкурс по выбору символов для новых банкнот номиналами 200 и 2000 рублей проводился с июня по октябрь 2016 года. На конкурс были выдвинуты более 5 тыс. номинантов — достопримечательностей из 1113 городов России. По итогам всероссийского социологического исследования из списка были выбраны 10 финалистов. В начале октября за символы Севастополя и Дальнего Востока проголосовали свыше 3 млн человек.
Новые банкноты станут первыми вводящимися в обращение за 10 лет. В ЦБ ожидают, что новые купюры номиналом 200 рублей будут вытеснять из обращения купюры 100 и 500 рублей. Купюра номиналом 2000 рублей может вытеснить и 5000 рублей, отметила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. "Но мы будем выпускать ровно столько, сколько будут использовать люди, и общая денежная масса от этого не увеличится, и никаких инфляционных рисков нет от этого", — подчеркнула она.