Путин хочет заставить казачьих атаманов отчитываться о доходах

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Владимир Путин предложил законопроект, согласно которому казачьи атаманы должны будут отчитываться о своих доходах. Также им придется предоставлять такую же информацию о супруге и несовершеннолетних детях.

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому казачьи атаманы должны будут отчитываться о своих доходах и расходах. Также документ обязывает предоставлять такую же информацию о супруге и несовершеннолетних детях, передает Интерфакс.
Согласно поправкам, на атамана войскового казачьего общества возлагается обязанность представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Такую же информацию он должен будет предоставлять о своей супруге и несовершеннолетних детях.
Если же член казачьего общества будет поступать на госслужбу, то в своем обществе он не сможет получать зарплату. "Сохранение законодательного требования, а не возможность замещения членами казачьих обществ должностей, на которые распространяются ограничения и запреты, установленные в целях противодействия коррупции, могло бы привести к дискриминации указанных лиц с конституционно-правовой точки зрения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.