В Подпорожье появится лесопромышленный индустриальный парк за 0,5 млрд рублей

Подпорожье. Обследование экспортной древесины и склада хранения леса для получения сертификата на экспорт. ООО "Регион", фирма, занимающаяся экспортом леса. Рабочий в каске работает на составе с бревнами.
Автор фото: Компанийченко Алексей
Подпорожье. Обследование экспортной древесины и склада хранения леса для получения сертификата на экспорт. ООО "Регион", фирма, занимающаяся экспортом леса. Рабочий в каске работает на составе с бревнами.
Автор фото: Компанийченко Алексей

ООО "Северо-Западный холдинг" в течение 3 лет инвестирует более 450 млн рублей в создание индустриального парка "Подпорожье". Компания рассчитывает привлечь резидентов из лесопромышленного сектора.

"Подана заявка в правительство региона на получение статуса индустриального парка в Подпорожье. У предприятия сегодня 66 га земли промышленного назначения, обеспеченные инженерной инфраструктурой", — рассказал "ДП" генеральный директор ООО "Северо-Западный холдинг" Иван Иванов.
Объем инвестиций в проект составит около 450 млн рублей в течение 3 лет.
Производственные площади ООО "Северо-Западный холдинг" составляют 45 тыс. м2, из них пеллетный и деревообрабатывающий заводы — 3,5 тыс. м2, 12 тыс. м2 занимают арендаторы.
Площади планируется сдавать в аренду, землю — продавать. Резидентами должны стать предприятия леспрома. По словам Ивана Иванова, компания готова принять участие в совместных инвестпроектах, а также дальше развивать свое производство.
ООО "Северо-Западный холдинг" занимается производством пеллет (42 тыс. т в год) и деревообработкой (расчетная лесосека 200 тыс. м3). ООО принадлежит акционерам петербургской группы "Каротекс", которая владеет и управляет гостиницами "Выборгская", "Россия", пансионатами "Балтиец", "Буревестник" и т. д.
Всего, по данным пресс-службы правительства Ленобласти, в регионе более 300 инвестиционных площадок разной степени готовности, реализуются проекты по созданию и развитию 30 индустриальных парков в Бокситогорском, Всеволожском, Гатчинском, Кингисеппском, Ломоносовском, Киришском, Тосненском и других районах общей площадью до 2 тыс. га.
Среди самых известных парков — Greenstate, "Федоровское", "Уткина заводь", "Лесное" и другие. Эксперты говорят, что площадки заполнены менее чем на 50%. Планируется и государственный индустриальный парк в Тосненском районе, но речь о нем уже идет больше 3 лет. Девелоперы таких проектов получают специальные льготы.
Как говорит Денис Гладыш, руководитель проекта "Уткина заводь", на рынке стагнация, сделок немного, инвесторы ждут, как будет развиваться экономика: "Стартуют только те проекты, которым некуда отступать".
"В Ленобласти более 90% лесов в аренде, много перерабатывающих предприятий, крупные ЦБК. В прошлом году было заготовлено более 5,5 млн м3 сырья. Думаю, инвесторы просчитали бизнес-идею, исходя из ситуации на рынке, и рассчитывают, что отрасль будет развиваться", — говорит руководитель Союза лесопромышленников Ленобласти Юрий Орлов.