Рогозин опроверг наличие связи между проверкой на Воронежском мехзаводе и аварией "Прогресса"

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Вице-премьер РФ заявил, что Воронежский механический завод (ВМЗ) не виноват в аварии на космическом грузовом корабле "Прогресс", произошедшей в декабре 2016 года.

Воронежский механический завод не причастен к прошлогодней аварии на космическом грузовом корабле "Прогресс". Об этом заявил в субботу, 28 января, вице-премьер Дмитрий Рогозин.
"Конечно, двигатели "Прогресса" и "Протона" собирались в Воронеже, но связи между ВМЗ и аварией "Прогресса" нет", - сказал вице-премьер, слова которого приводит агентство "Интерфакс".
Дмитрий Рогозин также отметил, что проверка на Воронежском механическом заводе не связана с аварие на "Прогрессе".
"Это другая технология. Но от этого не легче", - заявил вице-премьер. Он отметил, что в ходе проверки вскрылась подмена технической документации. По его словам, на заводе пытались "ввести в заблуждение" Центр им.Хруничева. "Фактически удалось предотвратить дальнейшие нарушения на "Протоне", - сказал Рогозин.
1 декабря 2016 года не удалось вывести на орбиту запущенный с космодрома Байконур космический грузовик "Прогресс МС-04", который должен был доставить на МКС более 2 тонн различных грузов. Из-за нештатной ситуации  связь с "Прогрессом" пропала на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой местностью в Туве.
Комиссия выяснила, что двигатель третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У" был неисправен.