Как выбрать покрывало на кровать?

Вопреки расхожему мнению, покрывало в спальне – это действительно необходимый элемент интерьера.

В первую очередь покрывало, правильно подобранное по размеру, защищает постельное белье от пыли и выгорания на солнце. Кроме того, красивое покрывало станет настоящим украшением спальни. Некоторые модели покрывал можно запросто использовать как одеяло. Но как правильно выбрать и купить покрывало для спальни?
Для начала необходимо определиться с размером. Специалисты, которые занимаются дизайном интерьеров, рекомендуют самостоятельно измерить длину и ширину кровати. Затем к полученным результатам необходимо прибавить по 20 сантиметров, и вы получите необходимые размеры покрывала. Если вы используете высокий матрас или хотите, чтобы покрывало скрывало кровать «до пола», то вместо 20 сантиметров прибавляйте высоту кровати и матраса.
Относительно цвета для покрывала нет строгих правил, так как выбор руководствуется лишь личными представлениями об идеальном оттенке. Тем не менее несколько советов о выборе цвета дать можно. Для небольших по площади комнат цвет покрывала выбирается в тон со шторами или напольным покрытием. Для просторных спален подходят все цвета, но яркие оттенки смотрятся лучше. Стеганое покрывало на кровать скрывает недостатки матраса и кровати. Помните о наличии двусторонних покрывал, каждую сторону которых можно использовать по настроению. В комнатах с небольшим количеством солнечного света подойдут светлые модели покрывал, а в солнечных – более темные.  
В качестве материалов при производстве покрывал используют плотные и неплотные ткани – гобелен, атлас, сатин, махру, хлопок, даже шелк. Покрывало может быть как гладким, так и фактурным. Обратите внимание на то, как сделаны швы, насколько сложно ухаживать за материалом, красится или линяет ли покрывало. Помните, что габаритное покрывало может быть не так просто постирать. Некачественные покрывала и некоторые натуральные материалы могут вызывать аллергию. Покрывало должно быть приятным на ощупь, даже если оно фактурное и сделано из плотного материала. Однако если вы не собираетесь на нем сидеть, то мягкость материала не важна.  
Альтернативой покрывалу может стать плед. Посетите магазин пледов, и вы увидите, что кроме классических моделей можно приобрести пледы с рукавами, пледы для детей, пледы для выхода на пикник и множество других моделей. Наибольшей популярностью пользуются шерстяные, из хлопка, микрофибры.
ООО «Спим.ру»
ОГРН 1077759684991
Юрид. адрес: 107076, Москва, Электрозаводская ул., 31, стр. 3