Госдума может запретить использовать мелкий шрифт в договорах с клиентами

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Пленарное заседание Государственной думы РФ

Рассмотренный в первом чтении законопроект предполагает запретить использовать мелкий шрифт в договорах с клиентами, однако некоторые структуры сомневаются, что такие изменения в законодательстве смогут помочь потребителям.

Государственная дума рассмотрела в первом чтении поправки к ФЗ "О защите прав потребителей", которые предполагают запрет на использование нечитаемого мелкого шрифта в договорах с клиентами, сообщает "Новая газета". Данный законопроект разработан для того, чтобы заставить банки писать информацию о предоставляемых услугах стандартным, легко воспринимаемым для человеческого глаза кеглем.
Центробанк выступил в поддержку таких поправок в закон, поскольку, по мнению представителей ведомства, крайне важно предоставить информацию потребителю финансовых услуг не только доступным языком, но и с использованием удобочитаемых шрифтов.
Однако Финпотребнадзор характеризует данный законопроект как неновый и недостаточно радикальный. В ведомстве полагают, что следует создать более четкие ограничения для банков, в том числе по информированию клиентов через интернет-сайты. Существует мнение, что банки смогут обходить данный запрет, вынося ранее указанную мелким шрифтом информацию в отдельные документы публичной оферты на свои интернет-сайты. Таким образом, представители ведомства полагают, что во втором чтении в законопроекте появятся более жесткие требования в отношении финансовых организаций.