Выпуск электронной подписи для подачи в суд  заявления, ходатайства, жалобы в электронной форме

C 27 января  граждане смогут подавать судебным приставам в электронной форме заявления, ходатайства, жалобы и т.п.  Для этого им необходимо будет направить подписанное ЭЦП обращение.

В том числе это можно сделать, войдя в личный кабинет на "Едином портале госуслуг" (gosuslugi.ru). При необходимости к обращению могут быть приложены и иные документы в форме электронного документа.
В случае, если электронное обращение приставу будет подавать представитель взыскателя или должника, ему необходимо будет приложить документ, подтверждающий его представительские полномочия в форме электронного документа. Если же такой документ уже был приобщен к материалам исполнительного производства, то прикладывать отдельно его уже не нужно, достаточно будет указать в обращении название и реквизиты документа.
Отдельно приказом установлены случаи, в которых электронное обращение будет считаться неподанным: направленное приставам обращение не соответствует установленному формату; обращение подписано электронной подписью, вид которой не соответствует требованиям, установленным ФССП России; электронное обращение направлено иным способом, помимо допустимых.
Предполагается, что по общему правилу заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы в форме электронного документа будут подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), которую Вы можете заказать в нашем удостоверяющем центре, на сайте http://www.spb-ekey.com
Поскольку одним из требований является то, что электронная подпись (ЭП) должна содержаться в отдельном файле, т.е быть открепленной, то придется использовать дополнительно специальную программу, которая бы позволяла подписывать и шифровать файлы любого формата и сохранять ЭЦП в отдельном файле.  Такой софт у нас тоже имеется.
Но, если обращение подается через Единый портал госуслуг или через официальный сайт ФССП России, допустимо будет использовать и простую электронную подпись (за исключением случаев, когда подается заявление об отзыве исполнительного документа или ходатайство о перечислении денежных средств взыскателю на указанные им банковские реквизиты).
Напомним, что с этого года изменился электронный порядок подачи документов в ВС РФ, арбитражные суды и таковой впервые появился для судов общей юрисдикции.