Верховный суд Великобритании разрешил Brexit только с одобрения парламента

Автор фото: unionlegalnetwork.com

  

Верховный суд Великобритании постановил, что правительство страны обязано объявить о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора, регламентирующей процесс выхода из Евросоюза (Brexit), только с одобрения парламента, пишет Bloomberg News.
Согласно вердикту, выход страны из ЕС повлечет за собой неизбежное изменение британского законодательства, а изменение законодательства – прерогатива парламента. Суд также постановил, что правительства входящих в состав страны Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии не имеют права блокировать или как-то влиять на запуск процедуры выхода из ЕС.
Таким образом, суд поддержал ноябрьское решение Высокого суда Лондона, на которое правительство подавало апелляцию. Правительство Терезы Мэй настаивало на том, что вправе принять такое решение без консультации с парламентом, основываясь лишь на результатах прошедшего в июне референдума. Запуск Brexit кабинет Мэй анонсировал на конец марта.
Позже официальный представитель премьер-министра Великобритании заявил, что Мэй уважает позицию Верховного суда Великобритании о необходимости согласования решения о выходе страны из ЕС в парламенте, однако это не изменит планы правительства.
«Народ Великобритании проголосовал за выход из ЕС, и правительство исполнит это требование, задействовав статью 50, как и было запланировано, к концу марта. Сегодняшнее постановление ничего не изменит», — приводит Reuters комментарий секретаря Мэй.
Выход Великобритании из ЕС на референдуме в июне 2016 года поддержали более половины (52%) граждан страны. Итоговый документ об условиях выхода, который должен быть принят по результатам переговоров с ЕС, должен будет получить одобрение обеих палат парламента Британии.