В Кремле ответили на каникулы губернатора Приморья в Дубае

  

В Кремле пока нет позиции по этой инициативе о принуждении чиновников к отдыху только в России, заявил 24 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на инициативу Госдумы. Представитель Кремля отметил, что рекомендовать чиновникам отдыхать в России можно, причем в стране улучшаются условия для этого, сообщает "Интерфакс".
"Безусловно, в России расширяется база для отдыха, расширяется туристическая инфраструктура, растет, с одной стороны, уровень сервиса, с другой, местами уже начали снижаться цены, что весьма позитивно", — сказал Песков. При этом он подчеркнул, что принудительные меры требуют обсуждения.
"Другое дело, это введение каких-то мер не рекомендательного, а принудительного характера. Насколько это корректно — таким образом ограничивать права и свободы госчиновников. Это вопрос для обсуждения, какой-либо позиции в Кремле по этому поводу нет", — сказал секретарь президента.
Таким образом Песков прокомментировал рассматриваемую в Госдуме инициативу рекомендовать чиновникам проводить свой отдых внутри страны, которая появилась после скандала вокруг губернатора Приморья Владимира Миклушевского, который, по данным СМИ, отметил Новый год в Дубае, хотя обещал встретить 2017 год во Владивостоке с семьей.
Ранее, во вторник, член комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев заявил радиостанции "Говорит Москва", что в отдыхе за границей нет ничего предосудительного, однако нарушение публичных обещаний аморально, особенно для представителя власти. Он добавил, что готов выступить с законопроектом, обязывающим госслужащих отдыхать в России.