Стройка must go on

 

Pынок жилищного строительства, похоже, преодолел кризис и движется к равновесию. Показатели продаж в прошлом году у большинства застройщиков оказались значительно выше, чем в 2015–м. Прошлый год зафиксировал позитивные рыночные тренды и вселил в застройщиков уверенность в завтрашнем дне. Но говорить о глобальных позитивных изменениях на рынке пока рано. Спрос стал более концентрированным — в основном им пользуются объекты крупных, хорошо зарекомендовавших себя компаний.
Рынок медленно, но верно движется к монополизации. Этому способствует политика банков, которые повысили стоимость кредитов с 9–12% до 20% годовых, причем дают их выборочно: большим компаниям под более низкий процент, чем всем остальным.
Так что сильные становятся сильнее, а небольшие строительные фирмы, по словам самих бизнесменов, "мрут как мухи".
Ситуация непростая. Из–за изменения рыночной конъюнктуры, а также из–за дополнительных инфраструктурных нагрузок себестоимость строительства в проектах 2017 года, по прогнозам самих девелоперов, вырастет на 20–30%.
Также беспокоят застройщиков многочисленные поправки профильного законодательства, которые вступили (или вот–вот вступят) в силу в этом году. Они тормозят бизнес–процессы и работу государственных органов. А это в конечном счете негативно скажется на сроках реализации и качестве конечного продукта.
"Изменения приведут к дальнейшему увеличению себестоимости и росту цен на жилье в этом году не менее чем на 15% в условиях низких доходов населения. Возможны стагнация рынка и ухудшение качества возводимого жилья", — переживает гендиректор ГК "Еврострой" Оксана Кравцова. Для жителей Петербурга, по мнению девелопера, привлекательными останутся точечные проекты в районах сложившейся застройки. А иногородние покупатели, скорее всего, предпочтут заКАДье, где стоимость "квадрата" минимальна. А чтобы эти районы не превратились в гетто, застройщики, городские власти и законодательство должны работать в связке. "Закручивание гаек ни к чему хорошему не приведет", — отмечает Оксана Кравцова.
В целом девелоперы смотрят в будущее спокойно. По их словам, город развивается, и никакие кризисы строительство в нем не остановят.