"Стройгазконсалтинг-Север" арендовала 1,6 тыс. м2 на Московском проспекте

Подразделение ГК "Стройгазконсалтинг" арендовало три этажа в бизнес-центре на Московском проспекте, 143, литера Б. Головная структура групп ранее сняла БЦ "Фландрия плаза" в том же районе.

Компании-спутники "Газпрома" вслед за своим основным подрядчиком продолжают переезд в Петербург. ООО "Стройгазконсалтинг-Север" переехало в бизнес-центр на Московском проспекте, 143, литера Б у станции метро "Электросила". По данным Knight Frank St. Petersburg, компания заняла три этажа в здании, общая площадь арендованных помещений — 1,6 тыс. м2.
Компания входит в ГК "Стройгазконсалтинг" (СГК) — это один из крупнейших подрядчиков "Газпрома". Группа была основана Зиядом Манасиром, а затем продана Газпромбанку и и фонду UCP Ильи Щербовича.
"Стройгазконсалтинг-Север" зарегистрирована в Новом Уренгое. По данным "СПАРК-Интерфакс" выручка компании за 2015 год составила 3,5 млрд рублей, убыток — 4,9 млрд рублей. Несколько контрагентов, в том числе Банк Москвы, подали банкротные иски к компании. Есть банкротные производства и у головной структуру СГК.
"Компании, связанные с газовым монополистом, ищут площадки уже не только в офисных центрах класса А и В+, но и в объектах класса В, — рассуждает Марина Пузанова, руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank St. Petersburg, поясняя, что решающим фактором становится расположение объектов. — Сегодня окологазпромовские структуры рассматривают все свободные помещения в Московском районе, где основное поглощение сформировали как раз игроки этого рынка".
Эксперт добавляет, что такие компании арендуют 78% площадей в бизнес-центрах класса А в районе Московского проспекта. Всего структуры и подрядчики "Газпрома" арендовали и купили в Петербурге около 420 тыс. м2 офисных помещений
СГК в 2016 году арендовала бизнес-центр "Фландрия плаза" в Московском районе, здесь же "дочки" "Газпрома" заняли бизнес-центры Fort Tower, "Виктория Плаза", "Юпитер", "Цепеллин" и другие.