Российский представитель на переговорах в Астане рассказал об итогах первого дня заседания

Автор фото: Ильзат Сафаргалиев / ТАСС

Представитель российской делегации на межсирийских переговорах в Астане Александр Лаврентьев отметил, что первый день заседания был успешным и продуктивным. Однако составление итогового документа продолжится завтра, 24 января.

Глава делегации РФ на межсирийских переговорах Александр Лаврентьев сообщил, что первый день заседания был успешным. Об этом он рассказал на пресс-конференции, передает Интерфакс.
"Несмотря на то что первоначально накал страстей был достаточно высок, стороны продемонстрировали разумный подход и постарались избежать действий, которые могли бы привести на грань срыва данное важное мероприятие международного звучания", — оценил работу Лаврентьев.
Он отметил, что участники переговоров сейчас прорабатывают вопрос контроля ситуации тремя странами. По его словам, Россия, Турция и Иран — это те государства, которые обеспечивают перемирие в Сирии и соблюдение режима прекращения огня.
Работа над итоговым документом будет завершена во вторник, 24 января, как сообщил представитель РФ.
В Астане в настоящее время ведутся переговоры по ситуации в Сирии. В них принимают участие представители официального Дамаска и оппозиционеры, а также Россия, Иран и Турция. Главной целью данного мероприятия является способствование урегулированию сирийского конфликта.