Онлайн-кассы: вопросов много, а время не ждет

Новости компании  "Такском".

Совсем немного времени остается до момента перехода бизнеса на новые онлайн-кассы. Ведь уже после 1 февраля 2017 года зарегистрировать контрольно-кассовую технику нужно уже по новому порядку. Вот почему семинар "Реформа по ККТ: практические советы", который прошел 17 января в Конгресс-центре ТПП России, вызвал большой интерес.
Организаторы мероприятия — ОФД "Такском" и журнал "Налоговая политика и практика" при поддержке ГБУ "Малый Бизнес Москвы" — постарались соединить теорию с практикой. Они пригласили ведущих экспертов и производителей ККТ и дали бизнесу конкретные рекомендации и советы.
Известный лектор, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права Климова Марина Аркадьевна сообщила, что теперь кассу можно зарегистрировать в любой налоговой инспекции или даже онлайн — через сайт ФНС! Главное, чтобы она применялась по адресу, указанному при регистрации (это может быть не только адрес помещения, но и адрес сайта). Этот адрес будет указан в каждом пробитом ею чеке.
С 1 февраля 2017 года организации и индивидуальные предприниматели обязаны заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД) и обратиться с заявлением о регистрации или перерегистрации ККТ в ФНС. Подать заявление (на бумаге или в электронном виде) можно через Личный кабинет ФНС или ОФД. На это акцентировал внимание руководитель проекта ОФД "Такском" Иван Чикляев. "Заключение договора с ОФД "Такском" занимает от 5 до 15 минут, всё зависит от того, есть ли у вас усиленная квалифицированная подпись. А сам договор нужно иметь до того, как регистрировать онлайн-кассу в ФНС", — отметил эксперт. Он сообщил, что в Личном кабинете ОФД "Такском" можно увидеть каждую торговую точку, каждую кассу и смену, все фискальные документы, а также пробитые электронные чеки. Причем руководитель сможет настроить, какую информацию могут получать его сотрудники от ОФД "Такском". Уже сейчас в тестовом режиме можно посмотреть, как это всё работает.
В рамках семинара состоялся круглый стол "Реформа ККТ: вопросы и ответы", на котором выступил представитель Центрального аппарата ФНС России, заместитель начальника Управления оперативного контроля Петросян Тигран Ашотович. Эксперт отметил, что уже зарегистрировано более 20 000 онлайн-касс и на них пробито более 20 млн чеков.
Представитель Налоговой службы обратил внимание, что за нарушение порядка применения контрольно-кассовой техники законодателем предусмотрен мораторий, что позволит налогоплательщикам комфортно пройти соответствующий переходный период.
"Реформа ККТ идёт. Проблемы есть, но все они будут успешно решены", — заверил всех заместитель директора компании "Такском" Зудин Василий Юрьевич.