Украинские военные отказались сообщить итоги инспекции Юга России

 

Украинские военные в сотрудничестве с представителями Дании и Канады с 16 по 19 января проводили инспекцию Южного военного округа России (ЮВО), однако отказались предоставить свои выводы. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на начальника российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.
Рожков заявил, что руководитель украинской инспекционной группы по завершении проверки категорически отказался сообщать российской сопровождающей группе итоги проведенной работы, хотя это противоречит сложившейся практике. "Таким образом, в очередной раз подтверждается нежелание украинской стороны проявлять транспарентность при реализации документа, предназначенного для укрепления доверия и безопасности", — сказал Рыжков.
Также он отметил, что российская сторона, в свою очередь, выполнила пожелания инспекционной группы по посещению мест в указанном районе. Инспекторы посетили полигоны Кадамовский, Кузьминский, железнодорожные станции погрузки и выгрузки Матвеев Курган и Хапры, получили брифинги от командования воинских частей в районе проверки. Группа инспекторов не обнаружила в указанном районе военной деятельности Вооруженных сил РФ.
Южный военный округ является военно-административной единицей Вооруженных сил России. Он объединяет войска в границах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и занят обороной юга страны. ЮВО подчиняются также Черноморский флот и Каспийская флотилия.