Смольный запретил проводить митинг в защиту Исаакиевского собора на Марсовом поле

Комитет по законности и правопорядку Смольного отказался согласовывать организаторам митинг в защиту Исаакиевского собора на Марсовом поле.

Смольнинский комитет по законности и правопорядку не согласовал проведение митинга против передачи РПЦ Исаакиевского собора, который планировалось провести на Марсовом поле 28 января. Организаторы акции заявили, что не планируют отказываться от проведения акции. Депутат ЗС от Партии роста Максим Резник заявил, что акция все равно будет проведена, но в формате гайд-парка. По его словам, организаторы рискуют только тем, что им могут выписать штраф за превышение численности участников. Дело в том, что по закону на Марсовом поле можно проводить любые акции в формате гайд-парка. Согласование властей для этого не нужно — действует уведомительный порядок. Единственное ограничение — численность участников акции не должна превышать 200 человек.
В пятницу, 13 января, на Исаакиевской площади уже прошел митинг в защиту собора. Тогда, по разным оценкам, в нем приняли участие от 200 до 1 тыс. человек. Митинг прошел в формате встречи с депутатами Законодательного собрания, что не требует никакого согласования. На этом мероприятии было принято решение о проведении митинга на Марсовом поле 28 января в 13 часов. Организаторы предполагают, что в акции примет участие до 5 тыс. человек.