Аваков собирается за 2 недели установить контроль над границей в районе Донбасса

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что после всех согласований миссия по установлению контроля над государственной границей в районе Донбасса будет длиться 2 недели.

Киев планирует в 2017 году за 2 недели установить контроль над границей Украины и России в районе Донбасса. Об этом сегодня, 17 января, заявил министр внутренних дел страны Арсен Аваков, сообщает пресс-служба МВД Украины.
На сайте МВД Украины опубликовано видео, в котором министр внутренних дел Украины сделал соответствующее заявление. Чиновник начал говорить на украинском языке, но после небольшой паузы продолжил на русском. Аваков заявил, что перед украинскими властями в 2017 году стоит задача установить "международно признанную границу в Донбассе". В миссии примут участие органы юстиции, полицейские, гвардейцы и пограничники, которые "отправятся первыми". Министр пообещал, что дальше власти займутся контролем границы в районе Крыма.
Аваков подчеркнул, что "это не будет долгосрочная миссия, ведь после установления задач разработки плана в течение 2 недель необходимо будет обеспечить контроль над государственной границей".  
Также министр внутренних дел Украины заметил, что это не просто пропагандистское высказывание или "идея фикс": "Это реальность, с которой нам вскоре придется столкнуться, и государство рассчитывает, что вы готовы к решительным действиям для обеспечения этого процесса".
Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года, когда Донецкая и Луганская области после государственного переворота на Украине провозгласили себя народными республиками. В апреле 2014 года Киев начал военную операцию против ДНР и ЛНР. По последней информации, жертвами конфликта уже стали более 10 тыс. человек.