ФАС аннулировала конкурс на 1,4 млрд рублей на строительство парка "Россия — моя история" в Петербурге

ФАС постановила отменить итоги конкурса на строительство в Петербурге парка "Россия — моя история". Стоимость контракта составляла 1,4 млрд рублей.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опубликовала предписание об отмене итогов конкурса на строительство парка "Россия — моя история" в Петербурге за 1,4 млрд рублей. Единственным претендентом на выполнение этих работ оказалась СК "Мир", которая ранее выступала в качестве подрядчика по строительству стадиона на Крестовском острове и Большого театра, пишет "Фонтанка.ру".
Жалобу на конкурс написало ООО "ПрофСервис". Согласно решению ФАС, смольнинское АО "Центр выставочных и музейных проектов" неправомерно объединило в один лот проектные и строительно-монтажные работы.
Как уже писал "ДП", СК "Мир" предложила выполнить работы за 1,397 млрд рублей, снизив начальную цену контракта на 2,8 млн рублей. Строительство будет финансироваться из бюджета города. Землю под музейный комплекс у СКК "Петербургский" Смольный выделил в декабре. Исторический парк на 3 га должен появиться к лету 2018 года.
СК "Мир", по данным СПАРК-Интерфакс, принадлежит гражданину Сербии Слободану Ковачевичу. Компания зарегистрирована в Москве в 2011 году. С 2014 года она занималась отделкой введенного в прошлом году стадиона на Крестовском острове. С субподрядом на стадионе финансовые показатели СК "Мир" пошли в рост — ее выручка в 2013 году составляла всего 2 млн рублей, а в 2014 году возросла до 807 млн рублей. Выручка компании за 2015 год составила 840 млн рублей, чистая прибыль — 30 млн рублей.
В 2016 году в портфеле компании Слободана Ковачевича появился собственный госконтракт — комитет по строительству Петербурга выбрал СК "Мир" подрядчиком строительства крытого катка с искусственным льдом в Стрельне за 559,6 млн рублей.