Центробанк отозвал лицензию у ограбленного в Новый год Булгар банка

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

  

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ярославского Булгар банка, говорится 16 января в сообщении регулятора. Решение было принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, а также установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных.
"Кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о представлении в Банк России отчетности, достоверно отражающей объем ее обязательств перед физическими лицами. Кроме того, вследствие низкого качества активов, не генерирующих достаточный денежный поток, АО "Булгар банк" несвоевременно исполняло обязательства перед кредиторами", — отмечается в сообщении.
В банке введена временная администрация сроком действия до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Банк является участником системы страхования вкладов. По данным "БИР Аналитик", на 1 сентября 2016 года банк занимал 443 место в банковской системе РФ с активами в размере 2,24 млрд рублей, собственные средства составляли 359,7 млн рублей, вклады населения — 1,3 млрд рублей.
30 декабря ЦБ отключил Булгар банк от своей платежной системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП) из-за жалоб клиентов кредитной организации на приостановку основных банковских операций. В период новогодних каникул из офиса Булгар банка в центре Москвы неизвестные похитили около 20 млн рублей. По данным источника "Банки.ру", деньги вынесли из хранилища на четвертом этаже дома 55/25, строение 4, на Пятницкой улице.