В Петербурге полиция задержала актрису театра за сцену самоубийства

Автор фото: facebook.com/ct.vorobyova

  

В Петербурге полиция задержала актрису театра «Театра.doc» Марину Карлышеву во время спектакля «Неявные воздействия», восприняв как реальные угрозы самоубийства, слова Карлышевой с балкона Гостиного двора, выходящего на угол Невского проспекта и Думской улицы. Актрису и режиссера Всеволода Лисовского доставили в отделение.
«По сценарию Карлышева, стоя на балконе, кричала, что совершит самоубийство. Патрулировавшие улицу полицейские приняли представление за реальность, после чего задержали актрису и режиссёра Всеволода Лисовского с целью пресечения суицида», — говорится в сообщении пресс-центра. Разобравшись в ситуации, полиция извинилась и отпустила Карлышеву и Лисовского, доставив их обратно на место постановки.
«В итоге всех ребят из Театра.док отпустили, пожелали творческих успехов, спектакль продолжился, адвокатам не пришлось даже никуда ехать, ну а петербургские полицеские не только прикоснулись к прекрасному, но и приняли в нём непосредственное участие», - отмечает в своем Facebook  координатор правозащитного проекта «Открытой России» Мария Баронова
Действие спектакля по замыслу режиссера каждый раз происходит в новом месте городского пространства – на улицах, в торговых центрах, заброшенных домах и на площадях, в кабинках общественного туалета и в парках. Субботний спектакль сопровождали около тридцати зрителей, купивших билеты, и множество прохожих.