Собственник Светогорского ЦБК открывает частный полигон бытовых отходов за 370 млн рублей

ЗАО "Интернешнл Пейпер" введет в эксплуатацию частный полигон бытовых отходов в Светогорске. Инвестиции в проект составили 370 млн рублей.

В Светогорске в этом году появится частный полигон бытовых отходов за 370 млн рублей. Его введет в эксплуатацию собственник Светогорского ЦБК - ЗАО "Интернешнл Пейпер".
Как сообщили в пресс-службе ЗАО "Интернешнл Пейпер", в новый проект вложены собственные средства предприятия. Полигон будет использоваться как для нужд компании, так и для складирования отходов, образуемых в Светогорске.
Полигон расположен в 5,5 км от Светогорска и занимает более 13 га. Он будет принимать 35 тыс. т промышленных отходов ЗАО "Интернешнл Пейпер" в год, а также около 15 тыс. т твердых бытовых отходов ЗАО "Интернешнл Пейпер" и Светогорска ежегодно. Здесь можно утилизировать отходы 4-5-го класса опасности, то есть малоопасный и неопасный мусор.
По данным компании, ЦБК реализует и другие экологические проекты, например, снижает выбросы в атмосферу за счет замены двух электрофильтров в прошлом году.
Компания International Paper приобрела Светогорский ЦБК в 1998 г. За 18 лет собственник инвестировал в предприятие более $740 млн. В том числе на реализацию проектов в социальной сфере было направлено более $9,5 млн.
Светогорский ЦБК производит офисную бумагу (по данным экспертов, около 50% рынка России), а также мелованный картон и товарную целлюлозу.