Минздрав собирается разрешить врачам ставить диагнозы дистанционно

Автор фото: ITAR-TASS

Врачи смогут ставить диагнозы пациентам и назначать лечение дистанционно, с помощью Интернета и других средств связи. О так называемой телемедицине уже подготовлен соответствующий законопроект.

Министерство здравоохранения разработало законопроект о телемедицине — оказании медпомощи дистанционно, через Интернет или другие средства связи. Документ был направлен в правительство для согласования в декабре 2016 года. Об этом сообщает РБК, имеющий у себя копию документа.
В законопроекте прописана возможность дистанционного приема врачей. Медики смогут проводить консультацию, ставить пациенту диагноз, выписывать электронные рецепты и назначать лечение через Интернет или по телефону.
На сегодняшний день ведомство не прописало в документ порядок проведения консультаций, а также то, в каких случаях и при каких симптомах телемедицина возможна. Кроме того, пока неизвестно, с помощью каких платформ будет проходить консультирование. Ранее документ предусматривал только консультирование. "Консультации между врачом и пациентом ограничивались разговорами о профилактике и возможностью приглашения пациента на прием. Врач не мог давать какие-либо рекомендации по лечению или назначению лекарств", — цитирует издание Владимира Гурдуса, члена Экспертного совета при правительстве.
Ранее в октябре 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев обсуждал с президиумом "проектного офиса" концепции двух новых национальных проектов. Один из них касается сферы медицины. В медицине нацпроект строится на системе электронных карт, которые будут доступны в 2018 году в 40% клиник России. Также для всех клиентов системы будут создаваться личные кабинеты.