МВД заявило о хищении руководством одного из банков 1 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон

 

МВД выявило аферу, связанную с хищением топ-менеджерами одного из коммерческих банков 1 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте ведомства.
"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно со Следственным департаментом МВД России задокументирована противоправная деятельность бывших руководителей и собственников одного из коммерческих банков, лишенного лицензии в марте 2016 года", - заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
В сообщении не указано, о каком именно банке идет речь. Однако отмечается, что в марте 2016 года у данного банка была отозвана лицензия.
Топ-менеджеры банка похитили из кредитного учреждения около 1 млрд рублей с помощью выдачи кредитов на подставных лиц и заключения фиктивных договоров. Злоумышленники заявляли своим клиентам о присвоении им особого статуса и заключали с ними сделки по размещению депозитов. В то же время никаких денежных средств в кассу не поступало, клиентам только периодически передавались наличные в качестве процентов по вкладам.
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. В местах работы и домах подозреваемых ведутся обыски.