Субподрядчик стадиона на Крестовском построит исторический парк для РПЦ за 1,4 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон

Строительная компания "Мир", участвовавшая в строительстве стадиона на Крестовском острове, стала единственным претендентом на строительство музейно-выставочного комплекса для проекта РПЦ "Россия — моя история". Компания предложила возвести комплекс у СКК за 1,4 млрд рублей.

Строительная компания "Мир" (СК "Мир") оказалась единственным участником конкурса на проектно-изыскательские и подрядные работы по строительству комплекса "Россия — моя история" на пересечении Бассейной улицы и проспекта Юрия Гагарина. Здесь планируется разместить мультимедийные выставки об истории России с акцентом на связь церкви и государства.
СК "Мир" предложила выполнить работы за 1,397 млрд рублей, снизив начальную цену контракта на 2,8 млн рублей. Судя по протоколу вскрытия конвертов, подрядчик соответствует критериям отбора конкурса и предоставил полный комплект документов, поэтому, скорее всего, контракт заключат с ним.
Строительство будет финансироваться из бюджета города. Конкурс проводит АО "Центр выставочных и музейных проектов", полностью подконтрольное городском комитету имущественных отношений. Землю под музейный комплекс у СКК "Петербургский" Смольный выделил в декабре. Исторический парк на 3 га должен появиться к лету 2018 года.
СК "Мир", по данным "СПАРК-Интерфакс", принадлежит гражданину Сербии Слободану Ковачевичу. Компания зарегистрирована в Москве в 2011 году. С 2014 года она занималась отделкой введенного в прошлом году стадиона на Крестовском острове. С субподрядом на стадионе финансовые показатели СК "Мир" пошли в рост — ее выручка в 2013 году составляла всего 2 млн рублей, а в 2014 году возросла до 807 млн рублей. Выручка компании за 2015 год составила 840 млн рублей, чистая прибыль — 30 млн рублей.
В 2016 году в портфеле компании Слободана Ковачевича появился собственный госконтракт — комитет по строительству Петербурга выбрал СК "Мир" подрядчиком строительства крытого катка с искусственным льдом в Стрельне за 559,6 млн рублей.
Осенью прошлого года СК "Мир" приобрела московскую компанию ООО "Регионтрансстрой", которая занимается строительством промышленных, жилых и общественных зданий. Выручка этой компании за 2015 год — 266 млн рублей, чистая прибыль — 3 млн рублей.

История по версии РПЦ

Сейчас павильон "Россия — моя история" работает в двух павильонах ВДНХ в Москве. Экспозиции "исторического парка", как позиционируется комплекс, готовит Патриарший совет по культуре Русской православной церкви и Фонд гуманитарных проектов. Председателем Патриаршего совета и куратором экспертного совета фонда выступает архимандрит Тихон (Георгий Шевкунов). СМИ называют его духовником президента Владимира Путина.
В павильонах "парка" с помощью видео, анимации, 3D-моделирования и подобных средств показывают исторические выставки, в которых не обходят вниманием связь церковной истории с развитием государства. Уже прошли экспозиции "Рюриковичи", "Романовы" (в Петербурге их показывали в "Ленэкспо") и "От великих потрясений к великой Победе", охватывающая период от 1914 до 1945 года. В этом году планируется открыть выставку о истории России с 1945 по 2016 годы.
В петербургском музейном комплексе экспозиции получат круглогодичную прописку. Но предполагаются и временные выставки. Площадь здания у СКК составит 15 тыс. м2, в нем разместятся выставочные залы, пространство с двумя сферическими кинотеатрами с куполами, залы для проведения мероприятия, зона "для занятий молодежи в классах" и вспомогательные помещения.
Подобные "исторические парки" планируется открывать и в других городах. Весной планируется открытие подобного комплекса в Уфе. А в декабре 2016 года, по данным "СПАРК-Интерфакс", Фонд гуманитарных проектов стал соучредителем дагестанского некоммерческого фонда "Россия — моя история. Город Махачкала".