В Петербурге здание РНБ к сентябрю передадут РПЦ

Российская национальная библиотека передаст одно из своих зданий РПЦ в течение 5 месяцев с момента ввода в эксплуатацию второй очереди.

Российская национальная библиотека к 1 сентября 2017 года передаст РПЦ одно из своих зданий на набережной Обводного канала, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление генерального директора РНБ Александра Вислого.
Здание, о котором идет речь, — дом 11 по набережной Обводного канала. В 1880-х годах оно было возведено как библиотека Духовной академии и принадлежало церкви. Сейчас в этом месте хранятся фонды РНБ.
В течение 5 месяцев с момента ввода в эксплуатацию второй очереди, по распоряжению правительства, здание будет передано РПЦ. Если строительство уложится в сроки, то к 1 сентября РНБ отдаст дом церкви. По контракту работы по строительству второй очереди РНБ на Московском проспекте будут завершены 31 марта. Хотя сам генеральный директор организации не уверен, что к этому моменту строительство реально будет завершено: "31 марта мы должны получить здание. Но я не знаю ни одних строителей, кто бы уложился в срок. Будем надеяться", — заявил Вислый.