Володин 12 января обсудит с главой ПАСЕ взаимодействие Москвы и Страсбурга

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Вячеслав Володин 12 января планирует провести встречу с главой ПАСЕ Педро Аграмунтом. Они планируют обсудить вопросы, связанные с сотрудничеством России и организации.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин планирует встретиться с главой Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунтом 12 января. По словам Володина, на встрече будет обсужден целый комплекс вопросов, связанных с дальнейшим взаимодействием Москвы и Страсбурга, пишет ТАСС.
В частности, пояснил Володин, стороны затронут темы лишения права голоса российской делегации в ПАСЕ, а затем и отказ Москвы от работы на площадке ПАСЕ. "Если какая-то ясность наступит по итогам общения с господином Аграмунтом, будет хорошо. Но надеяться, что все эти проблемы в одночасье снимутся, наверное, неправильно будет. Это завышенные ожидания", - добавил Володин.
Он отметил, что и для Москвы, и для ПАСЕ крайне важно выстроить конструктивный диалог. В то же время российская сторона ни при каких обстоятельствах не согласна мириться с ущемлением своих прав. "Когда речь идет об участии российской делегации в ПАСЕ, мы за диалог, мы за участие. Но участвовать в Парламентской ассамблее, где лишают права голоса, где не слышат, смысла нет", - подчеркнул Володин.
Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена основных полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. В ответ Россия заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ вплоть до конца 2015 года. В январе 2016 года РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016 год. 1 декабря стало известно, что Россия, которая является одним из пяти основных плательщиков Совета Европы, целиком внесла взнос в СЕ за 2017 год, включая часть за работу в ПАСЕ.