В Минкомсвязи ответили на российские кибервойска анекдотом про динозавров

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

  

В Минкомсвязи не располагают информацией о наличии в России кибервойск, министерство не имеет отношения к их созданию и финансированию, заверил "Интерфакс" замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.
Возможность существования российской киберармии он проиллюстрировал анекдотом про женскую логику и динозавров. "А что касается самой возможности (существования. – Ред.), то здесь как в анекдоте про женскую логику: вероятность встретить динозавра 50 на 50, можно встретить, а можно не встретить", - заявил Волин.
В свою очередь, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров напомнил, что, согласно доктрине информационной безопасности РФ, перед государством стоит задача защиты собственной информации. "В мирное время мы не вмешиваемся ни в какие информационные системы - ни в военные, ни в гражданские", - указал Озеров.
Ранее, 10 января, "Коммерсантъ" опубликовал доклад исследовательской компании Zecurion Analytics, согласно которому Россия вошла в первую пятерку стран с самыми развитыми специализированными подразделениями по кибербезопасности для военных или разведывательных целей. По данным агентства, численность российских кибервойск насчитывает примерно 1 тыс. человек, а их финансирование может ежегодно составлять около $300 млн.