Куда отправиться в Петербурге поклонникам "темного туризма"

Автор фото: Интерпресс

Журнал Obscure Atlas включил Юсуповский дворец в Петербурге в в топ-50 достопримечательностей "темного туризма". "ДП" выбрал еще несколько мест в Петербурге, которые были бы интересны любителям мрачных путешествий.

Журнал Obscure Atlas, специализирующийся на рассказах о труднодоступных достопримечательностях и местах "темного туризма", включил в свой рейтинг Юсуповский дворец, в котором произошло убийство Григория Распутина.
Авторы рейтинга напомнили потенциальным посетителям, что в подвале, в котором расправились над Распутиным, сейчас открыта выставка о его жизни и обстоятельствах смерти "Убийство Распутина". В этом году, напоминает Atlas Obscura, исполняется 100 лет Октябрьской революции, а этот "роскошный дом — место, где процесс революции запустился убийством почти бессмертного Распутина".
Темным туризмом принято называть намеренное посещение мест, ассоциирующихся с убийством или трагедией. Юсуповский дворец стал единственным российским памятником в этом рейтинге. "ДП" выбрал еще несколько мест в Петербурге, которые могли бы быть интересны поклонникам "темного туризма".
Одним их мест, способных привлечь тех, кому интересен "темный туризм", вполне мог бы стать Михайловский, или Инженерный замок — место убийства российского императора Павла I. В марте 1801 года гвардейские офицеры  ворвались к императору, избили его, нанеся удар по голове тяжелой табакеркой, и задушили шарфом. Официальной версией гибели российского императора долгое время оставался апоплексический удар.

Пионерская площадь

В районе Пионерской площади, где сейчас располагается Театр юных зрителей, с конца XVIII века находился Семеновский плац. С середины XIX столетия на этом месте проводили публичные казни. В апреле 1881 года здесь казнили народовольцев, организовавших убийство императора Александра II. Ранее в 1849 году на Семеновском плацу прошла инсценировка казни участников кружка Буташевича-Петрашевского, среди которых был и писатель Федор Достоевский. В последний момент приготовления к расстрелу были прерваны и объявлено о замене казни на каторжные роботы.

Петропавловская крепость

Несмотря на свое военное предназначение, Петропавловская крепость с самого начала стала главной политической тюрьмой в России. В начале XVIII века здесь содержался царевич Алексей, который погиб или был тайно убит в стенах крепости в 1718 году.
В тюрьму Алексеевского равелина Петропавловской крепости, известную как "Секретный дом", были заключены декабристы и петрашевцы. Федор Достоевский провел здесь несколько месяцев в 1949 году, а с 1862 по 1864 годы в "Секретном доме" содержался Николай Чернышевский. В равелине в одиночном заключении также погибли многие участники организации "Народная воля", организовавшей убийство Александра II.
Через тюрьму Трубецкого бастиона прошли около 1,5 тыс. политических заключенных. Во время Октябрьской революции в бастионе были заключены арестованные министры Временного правительства, а в 1919-м здесь расстреляли четырех великих князей.

Главный штаб

Главный штаб Эрмитажа, в последние годы привлекающий ценителей искусства XX-XXI веков, может быть интересен и поклонникам "темного туризма". Здесь в 1918 году произошло одно из самых знаковых убийств послереволюционной России. 30 августа поэт Леонид Каннегисер, решивший отомстить за смерть друга, убил председателя Петроградской ЧК Моисея Урицкого. Каннегисер приехал к зданию Главного штаба, где располагался Народный комиссариат внутренних дел Петрокоммуны, на велосипеде и застрелил из револьвера Моисея Урицкого. В тот же день на заводе Михельсона было совершено покушение на Владимира Ленина. Два этих события стали толчком для начала красного террора.

Троицкая площадь

Дом политкаторжан на Троицкой площади — печальное напоминание о жертвах политических репрессий XX века. Он был построен в 1930-х годах для бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. В память о репрессированных жителях дома недалеко от него, там же, на Троицкой площади, в 1990 году был установлен Соловецкий камень.