Транзит российского газа через Украину упал почти на 20% из-за загрузки Opal

  

Транзит российского газа через Украину с 22 декабря сократился на 19% из-за увеличения поставок по "Северному потоку" в трубопровод Opal, сообщает пресс-служба "Нафтогаз Украины". В компании заявили, что это "ставит под сомнение" утверждения о том, что расширение доступа "Газпрома" к Opal не приведет к уменьшению объемов транзита российского газа через Украину.
"Почти все дополнительные объемы прошли через газопровод Opal. При этом объем транзита по Украине за это время значительно сократился, а ежедневный общий объем поставок газа в Европу двумя маршрутами фактически не менялся", — отмечается в сообщении.
Согласно приведенным данным, поставки через "Северный поток" в Opal выросли на 41%, в то время как объем транспортировки газа в Словакию через территорию Украины уменьшился на 19%. Суммарно поставки по этим двум маршрутам сократились на 2%.
Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявлял, что увеличение прокачки газа "Газпрома" по OPAL "будет способствовать реализации планов России по уничтожению украинской газотранспортной системы как конкурента в поставках газа потребителям в ЕС". Ежегодные потери Украины от сокращения транзита российского газа Коболев оценивал в $425 млн.
Трубопровод Opal в Германии соединяет морской газопровод "Северный поток" с газотранспортными сетями Центральной и Западной Европы. Ранее из-за ограничений европейских регуляторов труба была загружена только частично, но в октябре Еврокомиссия одобрила расширение доступа "Газпрома".