Блоги "ДП". Что было главным в российской экономике в 2016 году

 

Главным в российской экономике в прошлом году была ее стабилизация и выход в небольшой плюс по итогам четвертого квартала. Нужно отметить очень профессиональные действия Центробанка как регулятора финансового рынка и как основного механизма, помогающего правительству достигать поставленных задач.
Инфляция достигла минимального значения за всю новейшую историю России, а следующем году ожидается ее дальнейшее снижение – еще на два процента. Это выводит нас в группу высокоразвитых стран с высокопрогнозируемыми экономическими результатами и низкой инфляцией, не зависящей от внешних факторов, как-то цены на нефть, санкции и прочее. Мы становимся самодостаточной, развитой экономикой, и в этом залог нашего дальнейшего развития.
В прошлом году был арестован министр экономического развития Алексей Улюкаев. Не секрет, что деятельность по сокращению объемов коррупции в органах власти ведется уже давно. Арест министра показал, что борьба будет вестись на всех уровнях власти, что в дальнейшем позволит снизить коррупционную составляющую. Ныне она является препятствием для иностранных инвестиций в российскую экономику, об этом говорят все потенциальные инвесторы.
Важнейшим событием в мировой экономической политике стала победа Дональда Трампа на выборах в Америке. О чем она говорит? Много десятилетий глобалисты работали своеобразными методами, которые включали в себя экономическую и политическую дестабилизацию, цветные революции, которые разрушали целые регионы. Предполагалось, что Соединенные Штаты будут богатеть за счет обеднения других стран. При этом американская экономика теряла рабочие места, поскольку бизнес уходил из США в страны с низким уровнем оплаты труда, одновременно копился огромный долг, который мог через несколько десятилетий обесценить капиталы американских граждан.
Избрание Трампа показало, что гражданам страны не безразлично их будущее и что они готовы уже сейчас предпринимать активные меры по возрождению национальной экономике и возвращении к политике максимального количества рабочих мест - вместо политики максимализации прибыли американских корпораций. Как это скажется на нашей экономике? Мы ожидаем углубления экономического сотрудничества между нашими странами. И первыми шагами в этом направлении станет отмена многочисленных санкций, введённых предыдущей администрацией. Трамп уже сказал, что 70% указов Обамы будут отменены. Это решение должно внести вклад в развитие сотрудничества двух наших государств.
Дмитрий Кумановский - начальник аналитического отдела ИК "ЛенМонтажСтрой"