Роспотребнадзор исключил дефицит косметики из-за запрета "Боярышника"

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

  

В России рынку косметики не угрожает дефицит из-за запрета на продажу непищевой продукции с содержанием алкоголя свыше 25 градусов, заверили в Роспотребнадзоре. "Риски для качественных товаров от ведущих производителей исключены", — приводит РИА Новости комментарий пресс-службы ведомства.
В среду, 28 декабря, сети магазинов бытовой химии и парфюмерии направили в Роспотребнадзор письмо с требованием смягчить ограничение на продажу продукции с содержанием спирта свыше 25%, поскольку под запрет попадает множество косметической продукции, писали "Ведомости". Ограничения касаются, в частности, лосьона после бритья Gillette стоимостью 400 рублей, но не одеколона "Тройной" за 15 рублей.
Запрет сроком на 30 дней начал действовать в России с 26 декабря. Позже ведомство уточнило список косметических средств, которые не подпадают под запрет, — речь идет о спиртосодержащих косметических средствах, которые имеют аэрозольную упаковку, фиксирующую крышку с роликовым аппликатором или консистенцию, которая предотвращает использование данной продукции в качестве суррогата алкоголя.
Запрет Роспотребнадзора был введен после массового отравления концентратом для приема ванн "Боярышник" в Иркутской области. По последним данным, которые приводил региональный министр здравоохранения региона Олег Ярошенко, в результате отравления погибли 76 человека, а пострадали 120. Отравление вызвал метиловый спирт, или метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.