ФАС разрешила "Роснефти" купить башкирскую "Таргин" у АФК "Система"

Автор фото: Коньков Сергей

  

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство "Роснефти" о покупке 100% голосующих акций башкирской нефтесервисной компании "Таргин", говорится в сообщении на сайте службы.
"Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство ПАО "Нефтяная компания "Роснефть" о приобретении 100% голосующих акций АО "Таргин" и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства", — говорится в опубликованном заключении ведомства.
Ранее "Роснефть" объявила, что достигла договоренности с АФК "Система", сумма сделки составит до 4,1 млрд рублей "с возможностью корректировки по результатам проведения due diligence актива". В "Роснефти" выражали уверенность, что такая покупка позволит компании увеличить долю собственного нефтесервиса по бурению скважин до 60%, а по ремонту — до 40%.
"Таргин" образована в результате объединения нефтесервисных активов, купленных АФК "Система" у "Башнефти" в 2013 году. Компания занимается бурением, капитальным и текущим ремонтом скважин, проектированием, производством и модернизацией нефтепромыслового оборудования, а также транспортно-логистическими услугами.