Суд во Владивостоке постановил уничтожить Библию в рамках "пакета Яровой"

Автор фото: Шеметов Максим/ТАСС

   

Во Владивостоке судья постановил уничтожить Библию и Евангелие в синодальном переводе, обнаруженные в ходе проверки религиозной организации "Армия спасения", пишет портал Credo.ru. В мотивировочной части решения суда содержатся ссылки на закон о противодействии терроризму — пакет антитеррористических поправок Яровой — Озерова ("пакет Яровой").
В суд обратился прокурор Ленинского района Владивостока, который ссылается на материалы проверки, проведенной в помещении религиозной организации 23 ноября. Согласно этим материалам, в помещении была обнаружена литература "без маркировки религиозной организации". "Армию спасения" обязали выплатить штраф в размере 30 тыс. рублей, а судебных приставов — проконтролировать уничтожение книг.
Поправки в антитеррористическое законодательство, утвержденные президентом в июле этого года, ввели запрет на выпуск религиозными организациями в рамках миссионерской деятельности литературы и других материалов без соответствующей маркировки. За нарушение порядка миссионерской деятельности предусмотрен штраф до 1 млн рублей.
Библия и Евангелие, которые должны быть уничтожены, являются так называемым синодальным переводом и признаются святыней Русской православной церковью, равно как и другими христианами.