СКР обвинил в халатности замминистра Иркутской области по делу о "Боярышнике"

  

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о халатности в отношении замминистра имущественных отношений Иркутской области после массовых отравлений концентратом "Боярышник", сообщила 27 декабря представитель СК Светлана Петренко. По данным СКР, в ноябре подчиненные передали Нефедовой дело, в котором были отражены факты реализации алкогольной продукции в одном из торговых павильонов.
"В данной ситуации она имела полномочия и все основания обратиться в суд с иском о расторжении договора и освобождении занимаемого земельного участка от размещения павильона. Однако вместо этого Нефедова подписала лишь очередное предупреждение", — пояснила Петренко. Это привело к тому, что работа павильона была продолжена и в декабре в нем продавалась спиртосодержащая жидкость "Боярышник", которая стала причиной массовой гибели людей. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления.
По последним данным, от употребления концентрата "Боярышник" погибли 76 человек. Всего по делу о массовом отравлении спиртосодержащим концентратом в Иркутской области были задержаны 23 человека. Ранее следователи задержали замглавы управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаила Лужнова, однако в настоящее время по состоянию здоровья он помещен в больницу.