Рогозин объявил о создании в России "бронетанкового холдинга"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Кооперация российских военных заводов создаст единый "бронетанковый холдинг", написал в своем микроблоге вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он отметил, что госкорпорация "Ростех" поможет УВЗ (Уралвагонзавод) в кризисный период для гражданского производства.
Во вторник, 27 декабря, президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 100% акций УВЗ "Ростеху". Правительству поручено в 18-месячный срок обеспечить осуществление мероприятий, содержащихся в указе.
Заместитель гендиректора УВЗ сообщил Интерфаксу, что в компании приветствуют объединение бронетанковых активов в единый холдинг. Он подчеркнул, что "в недавно принятой советом директоров стратегии развития корпорации "Уралвагонзавод" до 2025 года как раз и шла речь о построении мощного диверсифицированного холдинга".
Ранее глава "Ростеха" Сергей Чемезов заявил, что России может появиться отдельный холдинг по производству бронетехники, если помимо Курганмашзавода будет принято решение передать госкорпорации Уралвагонзавод — единственного в РФ производителя танков.
В октябре "Ведомости" сообщили о письме Рогозина президенту Путину. По данным издания, в письме он сообщил о сложном финансово-экономическом положении УВЗ (чистый долг завода по итогам первой половины 2016 года составлял 276 млрд рублей при выручке 43,1 млрд) и угрозе срыва гособоронзаказа. Рогозин предлагал передать завод госкорпорации "Ростех".