Пан Ги Мун подозревается в получении взяток на сумму более $200 тысяч

Автор фото: Global look press

Журналисты южнокорейского журнала обвинили генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в взяточничестве. Сам генсек опроверг эту информацию и назвал ее клеветой.

Генсек ООН Пан Ги Мун получал регулярные денежные подарки от бизнесмена Пак Ён Ча. В общей сложности бизнесмен выдал Пан Ги Муну $230 тыс. Такую информацию распространили журналисты корейского Sisa Journal, которые проводили собственное расследование.
Как сообщает издание, 3 мая 2005 года Пан Ги Мун, бывший в то время министром иностранных дел и внешней торговли Республики Корея, принимал делегацию из Вьетнама. Участником делегации был глава компании Taekwang Пак Ен Ча. В тот момент он тайно вручил Пан Ги Муну $200 тыс. В материале также сообщается, что сумму бизнесмен пронес в спортивной сумке, и что в 2007 году он передал Ги Муну еще $30 тыс.
Оба фигуранта этой истории уже опровергли эти заявления. Пан Ги Мун назвал эту информацию клеветой и собирается подать на авторов статьи в суд.
Срок пребывания Пан Ги Муна в должности генерального секретаря ООН заканчивается 1 января 2017 года. Затем его сменит на посту Антонио Гуттереш.