Афиша на 24-25 декабря: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

«Деловой Петербург» составил подробную афишу на ближайшие выходные.

Суббота, 24 декабря

Детям

Наша сказка
Выходит на экраны отечественное сказочное новогоднее кино «Дед Мороз. Битва магов». Федор Бондарчук, Алексей Кравченко, Егор Бероев, Таисия Вилкова, Ксения Алферова играют в истории о том, что Дед Мороз реально существует, но является агентом секретной корпорации и главой армии магов.
Где: В кинотеатрах города

Фестиваль

Страна восходящего солнца
В выходные пройдет второй фестиваль «Япония». Жителей города ждет погружение в культуру самой загадочной страны на планете — лекции по японской культуре, традиционная японская кухня, японское аниме, керамика, мечи, самые продвинутые гаджеты, японский менеджмент Кайзен, детские мастер–классы: оригами, икебана, бонсай, японские компьютерные игры, косплей, истории о самураях и камикадзе.
Где: Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 24–25.12, 09:00

Премьера

Мольер Козлова
Режиссер Григорий Козлов покажет премьеру спектакля «Тартюф» по пьесе Мольера. Во времена Мольера она была запрещена за оскорбление религии и служителей церкви. Мольеровский «Тартюф» — комедия. И спектакль театра «Мастерской» — комедия. Сначала это очень смешно. А потом внезапно и сразу — очень страшно от безграничности возможностей зла. Играют Сергей Бызгу, Марина Даминева, Максим Студеновский и др.
Где: Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 19:00

Фестиваль

Звери и подарки
Семейный фестиваль «Лес» — это возможность сфотографироваться с добрыми животными — веселыми домашними лисами, очаровательными северными ездовыми хаски, задумчивыми совами. Для тех, кто тянет с подарками до последнего, — большой крафтовый маркет необычных товаров, сделанных искусными мастерами. Гостей ждет интересный лекторий, площадки фэндомов (поттериана, фурри), розыгрыши призов.
Где: Пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, 60. Когда: 12:00

Концерт

Финалистка «Голоса»
Финалистка шоу «Голос» Алла Рид даст концерт «Ханукальный огонек». Гостей ждут ностальгические воспоминания о советском новогоднем застолье перед телевизором.
Певица исполнит хиты из шоу «Голос», джазовые композиции, еврейские песни. В стоимость билета входит бокал шампанского и легкие закуски.
Где: ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25. Когда: 19:00

Концерт

Акустика Дельфина
В октябре у Дельфина вышла новая пластинка «Она» — самая необычная и нашумевшая работа за последние несколько лет, которая возглавила топ–чарт iTunes в день премьеры. Субботний акустический концерт Дельфина будет логическим продолжением этой работы. Поклонников ждет обновленный трек–лист, в который войдут все любимые хиты и новые песни, некоторые будут исполнены в акустическом варианте впервые.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00

Кроме того, в этот день:

Концерты
Группа «Биртман». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00
XVII зимний международный фестиваль «Площадь искусств». «Денис Мацуев и друзья». Программа–сюрприз. Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 19:00
Новогоднее шоу «Белоснежный бал Иоганна Штрауса». БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19:00
Воскресенье, 25 декабря
Театры
Премьера. Горький. «Фальшивая монета». Русская антреприза им. Андрея Миронова, пл. Льва Толстого, 1. Когда: 19:00
Премьера. Оперетта «Корневильские колокола». Санктъ–Петербургъ опера, Галерная ул., 33. Когда: 19:00
Балет «Щелкунчик». Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. Когда: 19:00
Выставки
«Петербургский модерн». Петропавловская крепость, 3. До 01.01, 11:00–19:00
Прибытие Деда Мороза из Великого Устюга. Дворцовая площадь. Когда: 18:00

Воскресенье, 25 декабря

Детям

Елка губернатора
Ледовое шоу мирового уровня совершенно бесплатно увидят 190 тыс. петербургских школьников. Второй год подряд правительство Петербурга дарит школьникам младших классов новогодний подарок — совместную постановку Ильи Авербуха и Детского ледового театра. В этом году ребята увидят шоу «Новые приключения Бременских музыкантов». Роли Принцессы и Трубадура исполнят олимпийские чемпионы Оксана Домнина и Роман Костомаров. В субботу Татьяна Навка заменит Оксану Домнину в роли Принцессы.
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 24–26.12

Мастер–класс

Рождество на английском
В выходные для всех желающих будут проводиться специальные рождественские экскурсии по Строгановскому дворцу. Можно будет не только увидеть великолепные барочные интерьеры, но и познакомиться с традициями празднования Рождества дворянских семей в России. Специально для детей совместно с EF Education First будут проводиться мастер–классы по изготовлению новогоднего сувенира своими руками. В процессе ведения мастер–класса общаться с участниками будут на английском языке. На мастер–класс нужно записаться на сайте дворца.
Где: Строгановский дворец, Невский пр., 17. Когда: 12:00, 14:00, 16:00

Лекция

Нефть и история
На своей лекции журналист Дмитрий Губин расскажет об одной из любимых книг Билла Гейтса — «Добыча» Даниела Ергина. Это история мира за последние 150 лет с точки зрения нефтедобычи и нефтепереработки. Особый фокус лекции — на историю Второй мировой. Оказывается, второстепенная африканская операция танковой армии Роммеля могла реально принести Гитлеру победу над миром. Речь пойдет о главных просчетах японского маршала Ямамото, о том, что основной объем горючего для танков и самолетов Гитлер получал из угля, а не из нефти.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 17:00

Выставка

Советские игрушки
Для создания новогоднего настроения прекрасно подойдет посещение выставки частной коллекции советских елочных игрушек. Каждый период истории нашей страны находил отражение в елочных игрушках. На выставке представят более 300 игрушек: ватные и картонные, из стекла и ткани, кусков кабеля и лампочек накаливания.
Где: Музей игровых автоматов, Конюшенная пл., 2В. Когда: 11:00

Кроме того, в этот день

Детям
«Алиса в Зазеркалье на льду». ДС «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. Когда: 24–25.12, 12:00, 15:00
«Мы рисуем в Эрмитаже». Выставка детских работ. Открытие. Фойе Эрмитажного театра, Дворцовая наб., 34. Когда: 10:00
Семейный новогодний карнавал «Зайчество». Упсала–Цирк, Свердловская наб., 44. Когда: 12:00
Новогоднее шоу Гии Эрадзе. Цирк на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 3. Когда: 13:00, 17:00
Премьера. «Том Сойер». Театр «Буфф», Заневский пр., 26. Когда: 11:30
Театры
Премьера. «В осколках собственного счастья». Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. Когда: 19:00
Концерты
XI международный фестиваль «Лики современного пианизма». Сон Чжин Чо (Корея). В программе произведения Шуберта и Шопена. КЗ Мариинского театра, ул. Декабристов, 34. Когда: 19:00
Группа «Алиса». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00