АСВ подозревает РСП Михалкова в хищении 1,84 млрд рублей из Мострансбанка

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС

  

Агентство страхования вкладов (АСВ) попросило МВД проверить руководство Российского союза правообладателей (РСП), Российского авторского общества (РАО) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) на причастность к незаконному выводу более 1,84 млрд рублей из Мострансбанка, пишет "Коммерсант".
АСВ полагает, что средства вкладчиков Мострансбанка выводились через ООО "Проммо". В банке, по данным аудиторов АСВ, была создана многоступенчатая система прикрытия хищений, целью которой являлась фальсификация отчетности перед ЦБ.
В ходе аудита после отзыва лицензии выяснилось, что долги "Проммо" составляли более 1,84 млрд рублей. Схема заключается в "фиктивном погашении задолженности "Проммо" перед кредитным учреждением" за счет средств РСП, РАО и ВОИС, что позволяет сфальсифицировать ежемесячную отчетность перед ЦБ.
В операции "по сокрытию совершенного хищения" участие этих организаций может свидетельствовать о причастности их руководителей к преступлению, подчеркнули в АСВ. В этой схеме также могли быть задействованы другие организации, и в случае правдивости этой информации общая сумма выведенных денег может составить более 35,5 млрд рублей.
В РСП и ВОИС "Коммерсанту" пояснили, что организации имели счета в Мострансбанке, но не кредитовали его и не взаимодействовали с "Проммо". Пост главы Российского союза правообладателей занимает кинорежиссер Никита Михалков, а председателя правления — его сын Артем Михалков.