Путин объяснил, почему убитый российский посол оказался без охраны

На встрече с руководителями палат Федерального собрания президент России Владимир Путин объяснил, почему российский посол Андрей Карлов, убитый 19 декабря в столице Турции, оказался на мероприятии без охраны.

Сегодня, 21 декабря, состоялась встреча президента России Владимира Путина и руководителей палат Федерального собрания РФ. На собрании лидер ЛДПР Владимир Жириновский возмутился, что у российского посла Андрея Карлова, которого убили накануне в Анкаре на фотовыставке, не было охраны. Глава государства объяснил сложившуюся ситуацию: "Есть общее правило. Вооруженная охрана посольства с оружием работает только на территории посольства. Дело не в Турции, в большинстве стран так", — цитирует Путина "Газета.ру".
Однако президент также добавил, что с учетом произошедшего события в некоторых странах нужно договариваться об изменении этих правил.
Напомним, что российский посол Андрей Карлов был убит 19 декабря на открытии выставки в Анкаре. Преступник несколько раз выстрелил в дипломата, от полученных ран Карлов скончался. Президент России присвоил Андрею Карлову звание героя России посмертно.