Неудачная реформа имущества. Как создание КИО принесло больше проблем, чем пользы

Автор фото: Сергей Ермохин

Имущественный блок Смольного лихорадило весь год. Новый комитет имущественных отношений (КИО) много критиковали за то, что он не справляется с работой, арендаторы месяцами не могли получить хоть какой–то ответ у чиновников. Затем КИО лишили части полномочий и создали новую структуру по контролю за использованием городской недвижимости.

Масштабная реформа по слиянию двух комитетов: по управлению городским имуществом и по земельным ресурсам и землеустройству, на базе которых был создан единый КИО, создала для арендаторов городской земли и недвижимости больше проблем, чем пользы.
Вместо районных агентств КУГИ открыли одно на весь город управление по работе с заявителями на пр. Стачек. Чтобы попасть на прием, предприниматели вынуждены были выстаивать в огромных очередях. Было много жалоб на волокиту в объединенном ведомстве — арендаторы месяцами ждали ответов на свои обращения.
Негативные отклики привели к тому, что в Смольном впервые переформатировали комитет, который успел проработать менее года. В марте было объявлено о создании госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Петербурга. Новому органу, созданному по образцу госинспекции по недвижимости Москвы, отдали часть полномочий КИО. Ей поручили контроль за использованием городской недвижимости и земли, обследование объектов и инвентаризацию имущества. Статус инспекции выше, чем у КИО, она подчиняется напрямую губернатору Георгию Полтавченко, комитет курирует профильный вице–губернатор Михаил Мокрецов.
Летом в КИО сменился руководитель: его экс–глава Юлия Лудинова возглавила проектный офис, который должен улучшать инвестиционный климат в городе, а председателем комитета стал выходец из налоговой службы Александр Семчуков. Главным успехом КИО под его руководством стала зачистка Сенной площади от торговых павильонов, у которых истекли сроки аренды.
В конце ноября на заседании городского правительства губернатор Георгий Полтавченко возмутился качеством работы КИО. "Есть откровенно слабая работа органов исполнительной власти. В основном это касается комитета имущественных отношений. К его работе очень много нареканий со стороны бизнеса, от людей, которые приходят решать вопросы и не могут их решить", — заявил губернатор.
В декабре в СМИ просочилась информация о новой реорганизации КИО. У него собираются забрать ряд ключевых полномочий: по заключению и сопровождению сделок с земельными участками и объектами нежилого фонда. У КИО останутся функции по методологическому сопровождению (разработке документов в сфере аренды и приватизации), контролю и принятию управленческих решений. Планы выглядят неутешительно: некогда один из самых крупных и влиятельных комитетов Смольного может превратиться в пустышку.