Рецепт для санатория

Холдинг RBI инвестирует 1,6 млрд рублей в реконструкцию исторических корпусов санатория "Сестрорецкий курорт" под медицинский апарт–отель.

Холдинг RBI Эдуарда Тиктинского и ОАО "Санаторий "Сестрорецкий курорт" (принадлежит группе физлиц) в начале 2017 года приступят к реновации трех зданий на территории курорта под медицинский апарт–отель. RBI в течение 3 лет вложит 1,6 млрд рублей в восстановление бывших санаторных корпусов, а также в реконструкцию сетей санатория. После чего девелопер и санаторий в партнерстве рассчитывают продать апарт–отель одному или нескольким инвесторам, поделив прибыль пропорционально своему участию в сделке. Общая выручка от реализации проекта, по оценке экспертов, может превысить 5 млрд рублей. Специализация апартаментов — хороший маркетинговый ход, говорят эксперты.

Партнерская схема

В конце прошлой недели холдинг RBI получил разрешение на реконструкцию двух жилых корпусов санатория "Сестрорецкий курорт" под апарт–отель с лечебным уклоном. Об этом сообщил президент RBI Эдуард Тиктинский. Работы по реновации начнутся весной 2017 года и продлятся до 2020 года. Реконструкция будет глубокой. Два жилых корпуса санатория советской постройки снесут, оставив только фундамент, и воссоздадут в исторических габаритах. Также будет полностью восстановлен утраченный Лесной корпус санатория.
Общая площадь зданий после реконструкции превысит 40 тыс. м2, полезная площадь составит 25 тыс. м2. Они превратятся в апарт–отель на 400 номеров.
Инвестиции RBI в проект составят 1,6 млрд рублей. На эти средства девелопер не только восстановит исторические корпуса санатория, но и приведет в порядок все инженерные сети на его территории.
"В этом проекте мы с санаторием выступаем как партнеры. Каждый из нас в результате получит часть приведенной в порядок недвижимости или долю от ее продажи", — уточнил Эдуард Тиктинский. По его словам, RBI уже ведет переговоры с несколькими потенциальными инвесторами, которые выразили желание купить большую часть апартаментов проекта. Но не исключено, что часть апартаментов попадет на открытый рынок. Их цена, по предварительной оценке, составит 120–130 тыс. рублей за 1 м2.
Собственники апартаментов будут иметь свободный доступ к медицинской инфраструктуре санатория. На первых этажах апарт–отеля также разместятся различные медицинские кабинеты.
Гендиректор "Сестрорецкого курорта" Михаил Горба уверен, что реновация позволит санаторию повысить конкурентоспособность и привлечь соотечественников, которые сейчас едут отдыхать и лечиться на курорты Прибалтики, Финляндии и Чехии.
"Лечебный и жилой корпуса санатория на время реновации закрывать не будем", — обещает Михаил Горба. Сейчас, по его словам, санаторий загружен на 60% — он принимает около 15 тыс. человек в год. "Реновация в перспективе позволит увеличить число посетителей санатория и повысить его статус на рынке туристических и медицинских услуг. Но мы продолжим участвовать в социальных программах Смольного и принимать у себя социальные группы отдыхающих", — заключил Михаил Горба.

Перспективный формат

Эксперты считают, что проект RBI перспективен. "У компании уже есть опыт создания арт–кластера на 2–й Советской ул. в Петербурге. Теперь — медицинский формат. Это расширение линейки продуктов", — рассуждает Виталий Коробов из "Аквилон инвест".
"Санаторию проект позволит снизить затраты на поддержание номерного фонда и повысить загрузку лечебной части", — уверена Екатерина Запорожченко из Docklands Development.
Предложение на рынке апартаментов Петербурга за III квартал 2016 года выросло на 0,5%. По данным NAI Becar, его формируют 16 проектов более чем на 3,8 тыс. апартов. Из общего предложения апартов на рынке к сегменту "для жизни" относится около 70%. Остальное — для аренды. Между тем спрос на все виды апартаментов с начала этого года вырос почти на 11% — в городе было продано не менее 122 таких объектов. Эксперты объясняют это тем, что апартаменты стоят на 10–20% дешевле, чем жилье такого же класса в соседних жилых комплексах.