В оппозиционной партии "ПАРНАС" случился очередной раскол

Несколько видных членов Федерального политсовета партии "ПАРНАС" вышли из нее в знак протеста против Михаила Касьянова и его политики, националистов, популизма и вождизма.

Глава петербургского отделения партии "ПАРНАС" Андрей Пивоваров сообщил, что в стане одной из главных оппозиционных партий страны произошел раскол.
"На заседании федерального политсовета партии "ПАРНАС" из партии вышли зампредседателя партии Илья Яшин, партию покинуло шесть членов ФПС, не менее трех региональных руководителей, всего на данный момент более 20 заявлений", — заявил политик. По его словам, "из партии вышли одни из наиболее достойных и сильных политических фигур ПАРНАСа.
Уже бывшие члены партии предъявляют к ней огромное количество претензий, но основные из них — это провал на думских выборах, вождизм председателя партии Михаила Касьянова и наличие в тройке выборщиков "национал-популиста Вячеслава Мальцева". Кроме того, по их словам, партия не ведет работу над ошибками.
Раскол в партии назревал уже очень давно. Еще весной, когда вокруг "ПАРНАСа" еще существовала демократическая коалиция, многие члены партии относились с недоверием к Михаилу Касьянову. А после фильма НТВ, где лидер "ПАРНАСа" был представлен в очерняющем свете, члены демкоалиции предлагали ему добровольно оставить пост председателя, чтобы не портить имидж партии. После того как Михаил Касьянов отказался, многие видные члены коалиции, в первую очередь Алексей Навальный, покинули ее. На парламентских выборах в сентябре этого года "Парнас" провалился, набрав 0,73% голосов, вчистую проиграв даже своему главному конкуренту партии "Яблоко".