Путин удержал Абэ от выхода на татами в Мекке для дзюдоистов

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

  

Президент РФ Владимир Путин в пятницу, 16 декабря, вместе с премьер-министром Японии Синдзо Абэ посетил Центр восточных единоборств "Кодокан" в Токио. Лидеры двух стран понаблюдали за показательными выступлениями спортсменов, сообщает ТАСС.
Во время посещения центра Путин и Абэ сняли ботинки, прошли на татами и сели на стулья. Абэ, который не занимается дзюдо, пошутил, что и сам готов был выйти на татами. "Я держал его за руку", — с улыбкой подтвердил Путин.
Кроме того, Путин обсудил выступление со своим знакомым — олимпийским чемпионом по дзюдо Ясухиро Ямаситой. Ранее Путин в интервью японским СМИ 13 декабря назвал его "признанным мастером не только в Японии, но и во всем мире". "Он и для меня пример великолепного спортсмена", — добавил президент России.
В том же интервью Путин рассказал о своей любви к Японии и дзюдо. "Я, честно говоря, даже не знаю, входит ли это в программу визита, но, если время будет, с удовольствием заехал бы в "Кодокан". "Кодокан" — в значительной степени законодатель мод в этом виде спорта, из этой школы вышли выдающиеся мастера, и в известной степени для дзюдоистов это Мекка. Конечно, если время будет, с удовольствием заеду", — сказал тогда Путин.