Набиуллина посоветовала россиянам хранить сбережения в рублях

Автор фото: Ишкиняева Надежда

Эльвира Набиуллина считает, что россиянам следует хранить свои сбережения в рублях. Она отметила, что инфляция снижается.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос, в какой валюте россиянам следует хранить свои сбережения, сказала, что, конечно, в рублях. По ее словам, для этого есть множество причин.
"Как вы думаете, что я могу посоветовать? Конечно в рублях. Тем более, что инфляция у нас снижается и будет дальше снижаться. Рублевые сбережения не будут съедаться инфляцией, и ставки сейчас выше, чем инфляция. Они положительные", — цитирует Набиуллину агентство ТАСС.
В то же время она отказалась советовать конкретные банки, которые подошли бы для открытия вкладов. Набиуллина подчеркнула, что Центробанк не комментирует текущую ситуацию в действующих кредитных организациях.
Набиуллина отметила, что ЦБ ожидает к концу году инфляцию в РФ на уровне 5,4-5,8%. "По нашим оценкам на 12 декабря, годовые темпы роста потребительских цен снизились до 5,6%. Накопленная с начала года инфляция по итогам ноября составила 5% — это исторический минимум за всю историю наблюдений. На конец года мы ожидаем инфляцию 5,4-5,8%", — сказала она.