Тест-драйв автомобиля Citroen DS4 Crossback

Автор фото: Citroen

Автоэксперт Виталий Новиков задался вопросом, остались ли еще приличные автомобили в компактном классе. Ответ нашелся у Citroen.

Раньше было ощущение, что все, кто покупал недорогой автомобиль, просто не знали, что можно купить приличную машину почти за те же деньги. Например, добавить 200 тыс. рублей и купить Mercedes вместо KIA. Конечно, начальные машины большой немецкой тройки Mercedes А–класса, BMW "копейка" и Audi А1 — далеко не красавцы что внутри, что снаружи. Раньше, когда они были относительно доступны, это можно было терпеть. А теперь, когда девочки покупают BMW "копейку" за 1,4 млн, к автопроизводителям уже есть вопросы. За такие деньги хочется не только премиального бренда, но и красоты, изящества, свежих идей. А в их интерьерах бедность. Встает логичный вопрос: а что еще можно приличного купить в компактном классе? У Citroen на это есть ответ: специальная серия DS, в которой сейчас в России предлагается только одна машина — DS4.
Французы запустили серию DS как премиальную параллельно с основным модельным рядом. И это не просто шильдики и особая отделка, это самостоятельные модели со своими кузовами, интерьерами и оснащением, относящие нас к наследию 1960–х годов, когда мир потрясал футуристический и передовой Citroen DS19.
Citroen DS4 Crossback сложно сравнивать с конкурентами, так как он не попадает четко ни в один класс. Вроде хетчбэк класса С, но дорожный просвет 17–18 см делает его почти кроссовером. Марка Citroen ассоциируется с массовыми автомобилями, но тут мы видим полноценную заявку на премиум — как по набору опций, так и по исполнению некоторых из них. Внешне Citroen DS4 Crossback — компактный, кургузенький, кругленький. Он кажется короче, чем есть на самом деле. Возможно, потому, что он пытается по–кроссоверному расти вверх и подчеркивает это каждой линией: арки колес широкие и стремятся вверх, боковая оконная линия высоко и тоже стремится к небесам. В компактном кузове большие колеса усиливают ощущение высокого роста. Дополняют картину хромированные рейлинги на крыше и хромированная же окантовка боковых окон.
Бывает так, что дама не потрясающая красавица, сводящая с ума, а "интересная женщина" со статной фигурой, бездонными глазами, гладкой кожей и чарующей походкой. Вот и Citroen DS4 Crossback таков. Назвать его очень красивым автомобилем было бы преувеличением, но он недурен собой, интересен, и ряд его деталей — чистые находки. Например, решетка радиатора в хромированном контуре, с причудливыми сотами и стильным логотипом DS. Или ручка задней боковой двери, которая спрятана в районе окна. Машина выглядит двухдверной, рождая ассоциации с классом GT, и, когда оказываешься внутри нее, эти ассоциации только усиливаются.
А своей кормой Citroen DS4 Crossback хочет больше походить на кроссовер, нежели на GranTurismo: вся филейная часть немного похожа на уменьшенный в размерах Porsche Cayenne. Широкая надпись Crossback над регистрационным номером заставляет машину смотреться шире. Козырек заднего спойлера над стеклом столь велик, что под него можно было бы упрятать не только стоп–сигнал, но и дворник, который торчит бельмом на заднем стекле. Редкий случай, когда машину хочется разглядывать в поисках того, что еще придумали французы.
А придумали они много не только снаружи, но и внутри. В первую очередь в глаза бросается руль. Он большой, с тонким сечением обода и огромной ступицей, на которой мало–мало кнопок. На самом деле кнопок ровно столько, сколько нужно, просто я на современных машинах уже давно не видел таких больших ступиц. Нижняя часть радиуса руля стесана на спортивный лад и отделана хромированной накладкой. Приборная панель только кажется традиционной с тремя раструбами. Стоит нажать на кнопку запуска мотора между сидений, как она расцветает тремя дисплеями, а традиционным остается только спидометр, да и то его стрелка коротеньким ползунком бегает вокруг центрального информационного дисплея.
Вся панель немного развернута к водителю и сделана очень стильно. Редкий случай, когда кокпит воспринимается цельно. Передний пассажир как бы отсажен от водителя. И немного поражен в правах: у него один дефлектор вентиляции справа от бардачка, а у водителя их три, и они снежной шапкой хромовой окантовки похожи на вершину Эльбруса. Дисплей мультимедиа сенсорный, звучит музыка неплохо, но логика меню весьма запутанная. На центральной панели кнопки собраны стильно и очень логично, а блок климат–контроля может претендовать на премию по дизайну. Двухзонный климат–контроль пишет температуру красными цифрами прямо внутри врезающихся ручек. Такое решение уже встречалось, но тут оно выглядит бесподобно.
Под климатом традиционная полочка для телефона с аудиоразъемами и розеткой прикуривателя. Рычаг шестиступенчатого автомата без особых находок, пользоваться им удобно, хотя стопор щелкает чуть громче, чем хотелось бы. Подлокотник регулируется по вылету, но находится на разной высоте с подлокотником на двери. Водителю, понятно, это все равно, ему за руль держаться, а пассажир это заметит. Зато водитель заметит удобно расположенные кнопки слева от руля. Обычно их пытаются спрятать где–то внизу и там их приходится искать, а тут все на виду.
Главное ощущение от салона — свежесть и свет. Много воздуха и очень светло. В первую очередь благодаря панорамному лобовому стеклу. Шторки с солнечными козырьками можно отодвинуть назад, и взору сидящих внутри открывается дивный вид наверх. Я ездил в солнечную погоду и получил несравненное наслаждение. Перед моими глазами остается зеркало заднего вида на длинной ножке, идущей вдоль лобового стекла, и больше ничего. Это дорогого стоит.
Оглядевшись на месте водителя, я заметил еще одну странность: у водителя под рукой клавиши управления только передними стеклоподъемниками. Когда я перебрался назад, я понял, что задних нет вообще. Ни механических, ни электрических. Эта машина — настоящий GT. Ее посадочную формулу можно описать как 2+2, но не как в обычных GT, когда сзади сидеть нельзя вообще. Просто задние немного поражены в правах. Здесь полноценные места, немного тесновато, но удобно. Заднее сиденье имеет форму под двоих пассажиров, подлокотник, кармашки и полочки. Все–таки почему сзади нет стеклоподъемников?
Я открываю еще раз заднюю дверь. Ручка, спрятанная рядом со стеклом двери, в приливе с острым углом, при открывании второпях упирается мне в грудь. Пожалуй, везти детей на такой машине в школу надо осторожно. В спешке можно получить с непривычки пару синяков. Открываю багажник. Он разумного размера, и у него есть лючок для длинномеров в спинке переднего сиденья.
Снова сажусь вперед. Замечаю, что передние сиденья не только красивы, но еще и отлично держат. Они мягкие и цепкие. Включение подогрева находится на самом кресле, и это неудобно. Приходится пятой точкой проверять, включен ли обогрев. Я завожу мотор и нажимаю на газ. Машину увлекают вперед все 150 л. с., и я немало удивлен. Citroen DS4 Crossback отлично держит дорогу, не боится ям и везет довольно плавно для относительно небольшой машины. Пожалуй, эта плавность хода соответствует классу D. И в машине отличная шумоизоляция. Я выехал за город и насладился в полной мере. Ни шин, ни ветра не слышно. Я думал, что это городской автомобиль, а это отличный круизер. Для города как раз мне немного не хватило обзорности назад: дворник совсем мал, а задние стойки весьма широки. Зато с таким клиренсом не страшны ни ледяные надолбы, ни поребрики. И хорошо, что я узнал про стальную защиту двигателя только после теста. А то бы я точно захотел проверить внедорожные способности машины.
Раньше в России продавался и роскошный DS5, и стильный DS3. И, говорят, они еще вернутся. Теперь такая смелость автопроизводителя — большая редкость. VW, Nissan, Renault сильно сократили свои модельные линейки в России, выведя почти все интересные машины из игры. Honda вообще продает только две модели. На этом фоне Citroen рискует сделать свои шоу–румы самыми привлекательными, наполнив их небанальными и стильными машинами.
Я смотрю прайс–лист и вспоминаю свои тренинги по продажам. Машина стоит 1,68 млн рублей. Это немало, и за такие деньги ее купят только люди, способные ценить прекрасное. Дилеры Citroen, своего клиента вы узнаете в лицо. У него будет длинный нос с тонким кончиком. Подбородок–щиток. Надеюсь, он будет не один.