"Транснефть" требует 3,7 млрд за наезд греческого танкера на причал в порту Приморска

Автор фото: Саверкин Александр/ТАСС
108. Россия. Ленинградская область. 14 мая. Морской терминал по перегрузке светлых нефтепродуктов в порту Приморска.

Российская транспортная компания "Транснефть" подала в суд на организацию, владеющую греческим танкером Delta Pioneer, который неудачно наехал на причал 20 ноября. "Транснефть" требует возместить 3,7 млрд рублей причиненного ущерба.

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти "Транснефтью" был подан иск в отношении Pontoros Special Maritime Enterprise, поскольку греческий танкер Delta Pioneer повредил один из причалов порта в Приморске, сообщает РБК со ссылкой на представителя компании. Судно налетело на место для швартовки и повредило помост на сваях. Также сообщается, что произошла утечка пены для пожаротушения. Однако в ходе происшествия никто не пострадал, не была нарушена и экология района.
По итогам инцидента порт Приморска ходатайствовал о наложении ареста на танкер Delta Pioneer. Просьбу организации удовлетворили, однако завтра, 14 декабря, срок задержки судна истекает. Предполагается, что "Танснефть" подала иск, чтобы в том числе продлить арест танкера. По словам представителей компании, ремонт поврежденных конструкций может занять целый год, однако на отгрузку нефти это не повлияет.
Ространснадзор тем временем начал проверку данного инцидента. Ведомством были выявлены нарушения, к примеру превышение скорости швартовки. Всего проверка продлится 60 дней.