Тимошенко пообещала исключить Савченко из "Батькивщины" за переговоры с ДНР

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС

  

Украинская партия "Батькивщина" на заседании фракции обсудит вопрос возможного исключения народного депутата Надежды Савченко, заявила лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко в программе "Вечерний прайм" на канале "112 Украина". Тимошенко заявила, что Савченко не координирует свои действия с коллегами по фракции, поскольку у нее свой собственный политический проект.
"Савченко может планировать свою жизнь и свою политическую деятельность так, как считает нужным. У нее с партией "Батькивщина" ничего общего нет. Сегодня мы решили, что собираем фракцию буквально в первый день парламентской сессионной недели. Мы приняли решение собрать фракцию, пригласить Надежду Савченко и с ней обсудить все эти вещи и принять решение", — сказала она.
7 декабря украинский портал "Лига.net" сообщил, что Савченко тайно ездила в Минск, где встретилась с лидерами самопровозглашенных республик. 12 декабря глава ЛНР Игорь Плотницкий подтвердил эту информацию, сообщив, что Савченко провела переговоры по вопросу обмена пленными с ним и лидером ДНР Александром Захарченко.
Позже Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что эта встреча не была согласована. Савченко вызвали в СБУ на допрос, где она подтвердила факт таких переговоров. В "Батькивщине" заявили, что против переговоров с террористами и что Савченко не координирует свои действия с фракцией и партией.