Телеканал "Пятница" подал на пользователей Facebook в суд из-за оскорблений и угроз "Ревизорро"

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Телеканал "Пятница" подал в суд на пользователей Facebook. Причиной стали высказывания и угрозы в сторону Елены Летучей, в частности обещание "отрезать ей голову и выпустить кишки".

Телеканал "Пятница" подал иск о защите репутации к ряду пользователей Facebook. Об этом сообщается в понедельник, 12 декабря, на странице ведущей "Ревизорро" Елены Летучей в соцсети.
Претензии канала вызваны обсуждением программы "Ревизорро" в негативном ключе. В частности, обвинениями ее в мошенничестве и взяточничестве.
"Телеканал "Пятница" просит суд признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию высказывания нескольких десятков пользователей, среди которых Илья Вытяжнов, Артур Пейсахов, Михаил Миронов, Жанна Нестерова и др.", — сообщается на странице Летучей.
Публикация сопровождается скриншотами высказываний двух пользователей в сторону "Ревизорро". Так, Вытяжнов обвиняет "Ревизорро" в том, что передача в одни рестораны ходит "нервишки потрепать", а с другими "неделями согласовывает сценарий съемок". Михаил Миронов называет "Ревизорро" "горсткой уродов и вымогателей", которых нужно "собрать вместе и сжечь".
Гендиректор "Пятницы" Николай Картозия сообщил "Ведомостям", что канал не предъявляет к пользователям Facebook материальных претензий, но требует удалить комментарии и опровергнуть изложенные в них сведения.
"Я хочу, чтобы люди поняли, что нельзя безнаказанно публично писать, что мы берем взятки. Нельзя безнаказанно угрожать Летучей (ведущей "Ревизорро". — Ред.), обещать отрезать ей голову и выпустить кишки", — сказал Картозия.
Елена Летучая в программе "Ревизорро" внезапно наведывается в рестораны, где проверяет соблюдение санитарных норм в служебных помещениях. На прошлой неделе случился скандал, который широко обсуждался в Facebook. Сотрудники ресторана "Одесса-мама" закрыли ведущую в морозилке и вылили на нее ведро воды.