Экс-депутат Верховной рады рассказал о бегстве главы МВД Украины Авакова за границу

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Максим Никитин

Спикер парламента Новороссии, экс-депутат Верховной рады Олег Царев рассказал об отставке бывшего министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и его бегстве в Канаду.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подал в отставку и уехал за границу. Об этом сообщил в Facebook бывший депутат Верховной рады Олег Царев.
По его словам, в правительстве заявление об отставке Авакова получили 8 декабря.
"Сам Арсен, отгуляв на дне рождения Ляшко (депутат Верховной рады Олег Ляшко. - Ред.), на следующий день после событий в Княжичах уехал в командировку в Канаду и на Украину так и не вернулся. Заявление хоть и было написано им лично, но передано на Украину и зарегистрировано без его присутствия", - сообщил Царев.
По его словам, Аваков неоднократно пытался подать в отставку, демонстрируя большую заинтересованность власти в нем, чем его во власти.

"Порошенко фактически сейчас поставлен на шпагат", - заявил Царев. Он отметил, что, с одной стороны, группа Авакова может в любой момент сместить президента Украины и захватить власть, а с другой, уход Авакова и возможный выход "Народного фронта" из большинства в Верховной раде обернется "неизбежным провалом провластной коалиции".
Менее недели назад, 7 декабря, Царев сообщал о планах экс-главы правительства Украины, лидера партии "Народный фронт" Арсения Яценюка свергнуть Порошенко. Среди людей, которые поддерживают бывшего премьера, он называл в том числе главу МВД Украины Арсена Авакова.